Site: window-left
  • Connect with us:
  • Site: ci
  • Site: twitter
  • Site: facebook
  • Site: youtube
Rosa Santamaria MaurizioAureliano CicalaDario D'OdoricoBarbara PizzucoAdele Savarese

Napoli, 10 maggio 2019
Castel Nuovo - Maschio Angioino
Piazza Municipio

Site: warped shadow
Site: window right
Site: dot
Home · 2019 · Programma

Programma

 

Schema Programma FORUM ECONOMY ROADSHOW - NAPOLI 2019 - venerdì 10 maggio 2019

Main Session

MAIN SESSION


🕝 08:30

Apertura Registrazione e Accrediti

Gli accrediti rimarranno aperti per tutta la durata dell'evento.


🕝 09:00-09:30

Saluti di Apertura

Conduce
Renato Geremicca, Founder e Art Director Laboratorio Creativo GereBros

Intervengono
Fabrizio Cataldi, Founder & Chairman For Human Relations


🕝 09:30-09:50

Saluti Istituzionali

Intervengono
Luigi de Magistris, Sindaco Comune di Napoli


🕝 09:50-10:50

Main Opening Talk Show | Economy & Turismo

TURISMO & COMPETITIVITÀ: IL MARKETING TERRITORIALE DELLA DESTINAZIONE TURISTICA COME MOLTIPLICATORE DI SVILUPPO SOSTENIBILE.

L'Italia è un paese caratterizzato da culture, storie e tradizioni, stile di vita che la rendono riconoscibile ed attrattiva in tutto il mondo. Un confronto aperto per confrontarsi su come valorizzare in modo sostenibile il nostro territorio ripensandolo come un vero e proprio "brand" da posizionare sui mercati internazionali.

Conduce
Simone Tani, Docente di Leadership LUISS Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli

Intervengono
Danilo Cattaneo, Amministratore Delegato InfoCert
Aureliano Cicala, General Manager MSC Crociere
Stefano Cigarini, Amministratore Delegato Cinecittà World
Gaetano Daniele, Assessore alla Cultura e al Turismo Comune di Napoli
Nicola Pascale, Amministratore Unico Azienda Napoletana Mobilità A.N.M.
Alfonso Pecoraro Scanio, Presidente Fondazione UniVerde


🕝 10:50-11:10

Innovation Speech

Talento e competitività: Costruire un Employer Branding efficace per sviluppare le organizzazioni

Keynote Speech
Gianluca Bonacchi, Senior Talent Strategy Advisor Indeed


🕝 11:10-12:15

Talk Show | Economy & Competenze

Formazione & Competitività: sviluppare le competenze per il mercato del futuro attraverso percorsi d'eccellenza. Dallo sviluppo del territorio fonte di creatività e talenti, le nuove opportunità per coniugare competenze digitali, startup e tradizioni.

Conduce
Dario D'Odorico, Country Manager CleverConnect

Intervengono
Monica Buonanno, Assessore al Lavoro, al Diritto ad Abitare e allo Sviluppo della Città Comune di Napoli
Antonio Chello, CEO Bit4id
Carla Cianfriglia, CHROO/Group Chief HR & Organization Officer Octo Telematics
Alida Malatrasi, Direttore Risorse Umane e Organizzazione - Region Italy Argenta - Selecta Vending Group
Rosa Santamaria Maurizio, Chief Human Resources Officer Valentino


🕝 12:15-13:15

Talk Show | Economy & Sport

WELLNESS & COMPETITIVITA': dal coinvolgimento all'integrazione, le opportunità dello sport come strumento per contagiare il benessere dentro e fuori le organizzazioni.

KeyNote su sport, mare e benessere

Conduce

Keynote Speech
Guido Stratta, Founder il mare in tasca / People and Organization Director Enel

Intervengono
Ciro Borriello, Assessore al verde urbano e allo sport Comune di Napoli
Fabrizio Buonocore, Pallanuotista
Sergio D'Angelo, Commissario Straordinario ABC Napoli - Acqua Bene Comune Napoli
Teresa Zompetti, Responsabile Strategia e Responsabilità Sociale Coni - Comitato Olimpico Nazionale Italiano


🕝 13:15-14:15

Work Break


🕝 14:15-15:15

Talk Show | Economy & Innovazione

Innovazione & Competitività: Come accompagnare la trasformazione digitale, economica e sociale del Paese valorizzando l'Uomo.

Conduce
Guido Di Fraia, Prorettore all'Innovazione e all'Intelligenza Artificiale Università IULM

Keynote Speech
Domenico Lanzo, Presidente ed Amministratore Delegato Netcom Group

Intervengono
Daniele Contini, Country Manager Italy Just Eat Italy
Paola Fanelli, Responsabile Comunicazione e Relazioni Istituzionali Fondo Pensioni BNL - BNP PARIBAS
Lorenzo Tavazzi, Associate Partner e Responsabile Area Scenari e Intelligence The European House - Ambrosetti


🕝 15:20-16:20

Talk Show | Economy & Engagement

ENGAGEMENT & COMPETITIVITÀ: GESTIRE IL CAMBIAMENTO ATTRAVERSO IL COINVOLGIMENTO. LE PERSONE COME VETTORE DI INNOVAZIONE.

Conduce
Adriano Solidoro, Docente in Organizzazione Aziendale Università degli Studi di Milano Bicocca

Intervengono
Federica Di Lauro, Responsabile Compensation & Benefit Italgas
Vincenzo Francese, Chief Investigation Officer Axerta
Enrico Martines, Direttore Formazione, Sviluppo e Innovazione Sociale Hewlett Packard Enterprise
Barbara Pizzuco, Coordinatrice Formazione, Change Agent, Digital & Lean Policlinico Universitario Agostino Gemelli IRCCS

Ugo Venier, Snam


🕝 16:20-16:30

Keynote Speech

Patologie aziendali: conoscere il fenomeno per migliorare la produttività e il business.

Conduce
Adriano Solidoro, Docente in Organizzazione Aziendale Università degli Studi di Milano Bicocca

Keynote Speech
Vincenzo Francese, Chief Investigation Officer Axerta


🕝 16:30-17:30

Talk Show | Economy & Human

H2H (Human to Human): il lato umano del brand e delle aziende

La valorizzazione delle Persone e delle proprie storie come leva di comunicazione e competitività delle imprese.

Conduce
Nicola Perrone, Direttore DiRE - Agenzia di stampa nazionale

Keynote Speech
Stefano Marioni, eXtrapola

Intervengono

Ludovica Capasso, Chief of Communication doBank
Ferdinando Chianese, Group CFO Gruppo Carbone
Ivana Nasti, Direttore del Servizio Ispettivo, Registro, CoreCom Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni - AGCOM
Marita Spera, American Express


🕝 17:30-17:45

Saluti e ringraziamenti


Open Table

OPEN TABLE


🕝 11:05-12:05

Tavolo Tematico | SOSTENIBILITA'

Ambiente, Turismo e Territorio

Per iscrizione: associazione@foruman.net

Conduce
Michelangelo Iossa, Docente di Teorie e Tecniche di Branding e Communication Management - Docente di Teorie e Tecniche del Press-Agent Università degli Studi Suor Orsola Benincasa / Giornalista, Founder/Top Manager, Responsabile Michelangelo Comunicazione di M. Iossa

Intervengono


Yuri Digiuseppe, Natural History Specialist, Content Creator / TerraTerra
Paola Fanelli, Responsabile Comunicazione e Relazioni Istituzionali Fondo Pensioni BNL - BNP PARIBAS
Luigi Irione, CEO & Founder Genuina Hub
Raffaella Papa, Presidente Spazio alla Responsabilità-CSRMed Forum
Nicola Pascale, Amministratore Unico Azienda Napoletana Mobilità A.N.M.
Alfonso Pecoraro Scanio, Presidente Fondazione UniVerde
Guido Stratta, Founder il mare in tasca / People and Organization Director Enel


🕝 11:10-12:10

Tavolo Tematico | LAVORO

Integrazione & Inclusione;

Per iscrizione: associazione@foruman.net

Conduce
Ivana Nasti, Direttore del Servizio Ispettivo, Registro, CoreCom Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni - AGCOM

Intervengono
Ludovica Capasso, Chief of Communication doBank
Michele Cutillo, Chief Innovation & Growth Officer Hewlett Packard Enterprise
Barbara Pizzuco, Coordinatrice Formazione, Change Agent, Digital & Lean Policlinico Universitario Agostino Gemelli IRCCS
Adriano Solidoro, Docente in Organizzazione Aziendale Università degli Studi di Milano Bicocca
Marita Spera, American Express
Lorenzo Tavazzi, Associate Partner e Responsabile Area Scenari e Intelligence The European House - Ambrosetti


🕝 11:15-12:15

Tavolo Tematico | SISTEMA

Moda, Agro-Alimentare & Turismo

Per iscrizione: associazione@foruman.net

Conduce
Massimo Melis, Managing Director Future4 Comunicazione

Intervengono
Luca Bidoglia, Direttore generale Business Cigierre - Compagnia Generale Ristorazione / Direttore operations, Hr e organizzazione Scarpe&Scarpe
Aureliano Cicala, General Manager MSC Crociere
Daniele Contini, Country Manager Italy Just Eat Italy
Alessandro Cristo, Consulenza Fiscale e Tributaria Aziendale, Difensore Tributario Studio Cristo
Gaetano Daniele, Assessore alla Cultura e al Turismo Comune di Napoli
Alessandra Saioni, Effe Erre Congressi
Simone Tani, Docente di Leadership LUISS Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli


🕝 14:15-15:15

Tavolo Tematico | SICUREZZA

Legalità & Economia

PATOLOGIE AZIENDALI: FRODI ED ILLECITI IN AZIENDA

Conduce
Renato Geremicca, Founder e Art Director Laboratorio Creativo GereBros

Keynote Speech
Vincenzo Francese, Chief Investigation Officer Axerta

Intervengono

Donatella Carriera, Privacy Consultant & Specialist D.P.O. Donatella Carriera
Danilo Cattaneo, Amministratore Delegato InfoCert
Ferdinando Chianese, Group CFO Gruppo Carbone
Carla Cianfriglia, CHROO/Group Chief HR & Organization Officer Octo Telematics
Yann Du Bot, Team Leader Italy - Staffing Italia Indeed
Rosa Santamaria Maurizio, Chief Human Resources Officer Valentino
Alessandro Scognamiglio, Sales & Marketing Director Bit4id
Ugo Venier, Snam


🕝 15:05-16:05

Tavolo Tematico | INNOVAZIONE

Comunicazione & Digitale

Per iscrizione: associazione@foruman.net

Conduce
Mirko Pallera, Founder Ninja Academy

Intervengono
Simona Aguzzoni, Founder, Owner and CEO Pleiadi International
Luca Bassetto, CEO FMA Hub
Yari Bovalino, Chief Storyteller & Communications Manager Avio Aero
Guido Di Fraia, Prorettore all'Innovazione e all'Intelligenza Artificiale Università IULM
Esther Intile, Head of Employer Branding Enel
Domenico Lanzo, Presidente ed Amministratore Delegato Netcom Group
Nina Mollica, Strategic Planner FMA Hub
Assia Viola, Socio Professionista - Senior Consultant in Communication, External Relations & Press Office FERPI Federazione Relazioni Pubbliche Italiana


🕝 15:10-16:10

Tavolo Tematico | BENESSERE

Sport & Welfare

Per iscrizione: associazione@foruman.net

Conduce

Intervengono

Ciro Borriello, Assessore al verde urbano e allo sport Comune di Napoli
Fabrizio Buonocore, Pallanuotista
Sergio D'Angelo, Commissario Straordinario ABC Napoli - Acqua Bene Comune Napoli
Roberto Ferrarese, Velista
Nunzio Guida, Managing Partner Gympass
Alida Malatrasi, Direttore Risorse Umane e Organizzazione - Region Italy Argenta - Selecta Vending Group


🕝 15:15-16:15

Tavolo Tematico | SVILUPPO

Talento & Formazione

Per iscrizione: associazione@foruman.net

Conduce
Renato Geremicca, Founder e Art Director Laboratorio Creativo GereBros

Intervengono
Maurizio Amato, Human Resources Director Corporate Fendi
Federica Bulega
Monica Buonanno, Assessore al Lavoro, al Diritto ad Abitare e allo Sviluppo della Città Comune di Napoli
Antonio Cecere, Founder Cecere & Partners
Felice D'endice, Rome Director Connexia
Dario D'Odorico, Country Manager CleverConnect
Augusto D'Urso, Direttore Risorse Umane Gruppo Balletta
Giovanni Di Blasi, Consulente Compendium
Alessandro Groggia, SHL
Andrea Iovene, Responsabile Risorse Umane, Ufficio Studi & Job Placement IPE Business School
Maddalena Maggio, Fondatrice e Sales Manager - Ambassador del Metodo O.L.T.R.E. Oltriamo
Pasquale Popolizio, Digital Strategic Planner, Socio PA Social


Organizzato da:

In Collaborazione e con il Patrocinio di

Comune di Napoli
 

Patrocini Istituzionali

Confindustria Intellect Regione Campania
 

Content Partner

Netcom Group spa Axerta spa
 

Media Partner

Lavoradio Citynews DiRE - Agenzia di stampa nazionale StartUp Magazine Business People
 

Event Partner

GoApp - Digivents
 

Partner Associativi

PA Social Spazio alla Responsabilità-CSRMed Forum il mare in tasca
 

Con il Patrocinio di

Assorel - Associazione Italiana Agenzie di Relazioni Pubbliche
 

Partner

Ninja Effe Erre Congressi srl Michelangelo Comunicazione di M. Iossa eXtrapola Bit4id
 
Site: dot
Site: dot
 
Site: dot
Site: footer base